Стрептодермия: причины болезни, возбудитель, виды и признаки болезни, диагностика и лечение

Стрептодермия у деетй и взрослых

Стрептодермия относится к инфекционным заболеваниям, вызванным гноеродной микрофлорой или пиодермиям. Возбудителем является стафилококк — шароподобный микроорганизм (кокк).

Отличительным признаком заболевания, вызванного бактерией стрептококком, является появление фликтен (поверхностных гнойничков с серозно-гнойным экссудатом, окружённых воспалённым ободочком кожи).

Причины стрептококковой инфекции

В нормальном состоянии иммунитет здорового человека вполне способен справиться с бактериями-стрептококками. Эти микроорганизмы — анаэробы (размножаются без доступа кислорода), считаются условно-патогенной микрофлорой, потому что в ограниченном количестве обитают в кишечнике и на слизистой половых органов, в системе дыхания и реже обнаруживаются на поверхности кожи.

Но ослабленная иммунная система теряет способность контролировать размножение бактерий. Способствуют ослаблению неспецифического (тканевого) иммунитета следующие неблагоприятные факторы:

  • тяжелые хронические болезни;
  • серьезные инфекции с тяжелым и длительным течением;
  • психологические травмы;
  • переутомление;
  • вредные привычки;
  • гормональные расстройства (ожирение, диабет);
  • хронические дисбактериозы;
  • почечная недостаточность;
  • температурные колебания (перегрев и напротив, переохлаждение);
  • попадание на кожу большого количества «чужой» кокковой флоры.

Инфицируется кожа человека в результате контакта с предметами обихода, обсемененными бактериями или в результате прямого контакта с больным. Инкубация обычно длится 7 суток, а затем развивается яркая клиническая картина. В отдельных случаях (поражение ногтя, заеда в уголках рта) инкубация может длиться до 3-4 месяцев.

При переходе заболевания в активную фазу, симптоматика проявляется стремительно. Буквально в течение полусуток на теле уже отчётливо выступят первые высыпания. При длительном течении, неграмотном лечении стрептодермия перерождается в микробную экзему.

При поражении дыхательных путей заражение возможно воздушно-капельным путём. В этом случае речь идет о гемолитическом стрептококке и ангине. Эту патологию в рамках данной статьи мы описывать не будем.

Виды

Классифицируют болезнь по нескольким признакам. По характеру выступающих новообразований пиодермию делят на:

  • Мокнущую;
  • Сухую.

По глубине поражения выделяют формы:

  • Поверхностную;
  • Глубокую.

Мокнущая форма стрептодермии сопровождается периодическим появлением на коже больного влажных фликтен различного характера. Это могут быть небольшие язвочки, воспалённые прыщи, гнойнички, крупная сыпь. При их вскрытии или сдирании образуется плотная корка коричневатого цвета с постоянно сочащейся сукоровицей или гнойными массами.

Рисунок №1. Стрептодермия кожи лица

Стрептодермия кожи лица

На начальном этапе болезни высыпания сопровождаются лёгким зудом, который усиливается при расчёсывании и повреждении гнойничков.

Сухая форма так называется потому, что нет выделения экссудата и мацерации кожи (расслаивания тканей, в результате разрушения межклеточного вещества). Эта форма практически бессимптомна и не доставляет неудобств поражённому, так как структура кожного покрова остаётся целой.

Ведущими признаками  сухой формы считают бледно-розовых шелушащиеся пятен и мелких (не более 1 см. в диаметре) тонких пластинчатоообразных чешуек. Они быстро проходят при отмирании верхнего слоя эпидермиса с последующим гигиеническим уходом за поражённым местом.

Рисунок №2. Сухая трептодермия кожи лица

Стрептодермия кожи лица сухая

Рисунок №2. Сухая стрептодермия кожи лица у ребенка

Сухая стрептодермия ребен

Излюбленное место локализации сухой стрептодермии:

  • кожа лица (крылья носа и подбородок);
  • кожный покров шеи.

При излечении на месте сыпи остается временная депигментация зоны поражения.

Рисунок №3. Зоны депигментации после заживления эрозий, вызванных стрептококком

Депигментированные участки кожи после стрептодермии

 

Поверхностное поражение характеризуется воспалительными процессами на поверхности и в верхних слоях кожи. Может протекать как в мокнущей, так и в сухой форме. В основном поражаются области лица (60 % случаев), шеи (12%), паховых складок (10%), ягодиц (8 %), рук (4-5%), ног (2%) и пр.

Рисунок №4. Поверхностная стрептодермия кожи лица, ранняя стадия

Поверхностная стрептодермия

При медикаментозном воздействии все признаки заболевания проходят в течении пары недель. Отсутствие должного ухода может привести к осложнениям. Болезнь может принять глубокую форму, в особо запущенных случаях возможен некроз и отмирание тканей.

Рисунок №4. Поверхностная стрептодермия кожи лица, поздняя стадия

Стрептодермия на подбородке

Глубокая форма стрептодермии поражает нижние слои эпидермиса, мягкие слизистые ткани, поверхность внутренних органов. В подавляющем числе случаев является осложнением поверхностного течения болезни.

При этой форме различные болезненные гнойнички могут образовываться практически на любом участке кожи, образовывать зоны интенсивного скопления фликтен. Лопаясь от физического воздействия, они могут провоцировать очаги поражения (язвочки или сливающиеся глубокие изъязвления) в более глубоких слоях кожи. При этой форме сыпь может появляться даже на внутренних органах.

Исходя из конкретной локализации, стрепдоредмию также можно классифицировать, как стрептококковую:

  • эктиму (сыпь появляется в ягодичной зоне, реже конечностях);

Рисунок №6. Эктима на предплечье

Стрептодермия, эктима

  • опрелость или интертриго (преимущественно появляется в паху, в заушных складках, месте соприкосновения ягодиц, в области подмышечных впадин);
  • заеду (строго в уголках рта);

Рисунок №7. Стрептодермия в уголках рта

Стрептококк в уголках рта

  • буллезное импетиго (на конечностях: в области кистей и стоп, иногда голеней);

Рисунок №8. Стрептодермия буллезная

Буллезное импетиго, стрептодермия, слияние элементов сыпи у ребенка

Рисунок №9. Стрептодермия буллезная: приблизим объектив

Буллезное импетиго, стрептодермия, слияние элементов сыпи у ребенка

  • турниоль (поражение ногтевого валика, поверхностный панариций);

Рисунок №10. Поражение ногтевого валика стрептококком

  • импетиго (возникает на лице, особенно часто в области вокруг носа, на туловище, реже — на конечностях).

Рисунок №11. Импетиго: приблизим объектив

При получении надлежащего ухода, медицинского лечения в стационарных условиях, все негативные признаки могут быть устранены в срок от двух месяцев до полугода. После высыхания и отшелушивания особо крупных и глубоких очагов на теле пациента могут остаться рубцы, поддающиеся лечению с помощью корректирующих косметических процедур.

При появлении первых признаков заболевания строго воспрещается мытьё и расчесывание (а желательно вообще не прикасаться голыми руками) пораженных участков кожи. Этим вы только разносите патогенную микрофлору по всей поверхности кожи, провоцируя возникновение новых очагов локализации инфекций.

Ожирение и сопровождающее его повышенное потоотделение, а также диабет очень часто сопровождаются стрептококовой пиодермией. Тучные люди страдают чаще, потому что бактерия-анаэроб селится в местах с минимальным доступом воздуха (подмышечные и складки, у женщин, внутренняя поверхность молочных желёз и складки паха). При избытке веса жировые складки фактически перекрывают доступ кислорода в эти места и создают комфортный микроклимат для кокков, не любящих воздух.

При заболевании стрептодермией, субъективных ощущений, помимо зуда, у больных чаще всего не наблюдается. В редких случаях может возникнуть небольшое увеличение лимфатических узлов, слегка повышенная температура, сухость во рту и кожи.

Ниже смотрите фотографии, демонстрирующие разные формы стрептококковой пиодермии.

Рисунок№12. Стрептодермия у ребенка: буллезное импетиго в стадии изъязвления

Стрептодермия у ребенка

Рисунок №13. Стрептодермия на ягодицах у ребенка

Стрептодермия на ягодицах у ребенка

Рисунок №14. Тяжелая форма стрептодермии лица

Тяжелая форма стрептодермии лица

Рисунок №15: Стрептодермия лица с довольно глубоким поражением тканей, без должного лечения исходом болезни могут стать шрамы

Стрептодермия лица

Рисунок№16. Стрептодермия в области нос: легкая форма

Стрептодермия в области носа

Диагностика

При первых признаках подозрения на стрептодермию, нужно немедленно пойти в больницу. При отсутствии надлежащего ухода симптомы могут развиться в тяжёлую форму, а также дать ход серьёзным побочным заболеваниям (гломерулонефрит, ревматизм и пр.).

Основным методом выявления пиодермии остаётся осмотр пациента. Для верификации диагноза берут мазки с пораженного участка для микроскопии. Стандартный порядок диагностических действий для безошибочного выявления пиодермии включает 3 позиции

  1. Сбор анамнеза. Врачом собирается предварительная информация по текущему состоянию здоровья пациента (опрос на тему жалоб о самочувствие, наличие вредных привычек, бытовых условий и пр.). Также у больного выясняется возможность положительной реакции и контакта с различными аллергенами. Так как на начальном этапе, до возникновения фликтен, стептодермию легко спутать с такими болезнями как: крапивница, различными атопическими дерматитами, отрубевидным лишаём, экземой и пр.
  1. Осмотр. При помощи визуального анализа и пальпации врачом определяются анатомические признаки и особенности кожи, а также устанавливаются конкретные зоны локализации и тип выступающих образований (покраснения ли это, ранки, язвочки или фликтены);
  2. Бактериологическое исследование. На этой стадии выявляется тип возбудителя болезни (какой именно вид стрептококков дал осложнения) и его восприимчивость к антибиотикам. В качестве диагностической базы берутся выделения (гной) из ранок, на которые проводится биологический соскобный посев.

Это не все анализы. Дополнительно проводят ряд обследований, чтобы исключить высыпания основной причиной которых является не стрептококковое поражение.

Дополнительные лабораторные исследования

Биохимия Реакция Вассермана (исследование, призванное выявить заражение сифилисом)
Определение гормонального статуса пациента Исследование мочи (общий анализ)
Аназиз на СПИД (ВИЧ) Проверка кала на присутствие яиц кишечных паразитов (глистов)

Присущим стрептодермии признаком, выявляемым с помощью анализа крови, является быстрое оседание эритроцитов, лейкоцитоз, нейтрофилез, высокий C-реактивный белок.

Лечение

В фазе обострения и хронических случаях, желательно лечь в стационар. Можно находиться и дома, но при этом максимально ограничить любой контакт с окружающими людьми. Нужно пользоваться только индивидуальными бытовыми предметами, исключить принятие водных процедур и как можно чаще (минимум 2-3 раза в день менять постельное бельё, желательно из натуральных тканей).

На первых этапах, чтобы избежать дальнейшего ползучего распространения воспалительных процессов, зону первичного поражения следует дважды в день, с обязательной сменой повязки, дезинфицировать борным, либо салициловым спиртом. Также при созревании гнойничков и образовании эрозий хорошо помогают различные подсушивающие и антимикробные компрессы (1-2% резорцин, 0, 25% нитрат серебра). Накладывают их 3 раза в день с перерывами в 3-4 часа.

Вскрывшиеся гнойнички и язвы обрабатывают мазями с выраженным антибактериальным действием (стрептоцидовая, тетрациклиновая), ровно дважды в сутки.

По врачебной рекомендации, страдающему стрептодермией, могут быть прописаны следующие препараты:

  • Флемоксин Солютаб.
  • Амоксициллин.
  • Кларитромицин.
  • Ципрофлоксацин.
  • Аугментин.

Скорейшему заживлению образовавшихся на месте фликтен корок, способствуют мази дезинфицирующего характера: этакридин-борно-нафталановая, эритромициновая, риванол.

Сильный зуд снимается при помощи антигистаминных препаратов II-III поколения, схожих по действию с телфаксом или кларитином.

Обработка гнойничковых поражений проводится антисептическими растворами:

  • Калия перманганат или марганцовка;
  • Анилиновые красители: метиленовый синий (синька), фукорцин или жидкость Кастеллани, бриллиантовая зелень (зеленка);
  • Перекись водорода;
  • Салициловая кислота;
  • Азотнокислое серебро при заедах.

Рисунок №17 Стрептодермия у ребенка, обработка фукорцином

Стрептодермия у ребенка, обработка фукорцином

В качестве вспомогательного компонента терапии, при одобрении лечащего врача, могут использоваться физиотерапевтические процедуры:

  1. Общее облучение крови с помощью ультрафиолета (системное поражение, запущенные и рецидивные случаи).
  2. Зональное облучение пораженных участков эпидермиса.

При вяло текущем процессе, в целях поддержания иммунитета настоятельно рекомендуется пропить комплекс витаминов.

Группа риска

Прежде всего, дети и люди с ослабленным иммунитетом в силу возраста или вредных привычек.

Профилактика

В первую очередь строгое следование правилам личной гигиены. Особенно важно следить за детьми, которые в силу возраста, постоянно норовят или сгрызть ногти, или просто засунуть пальцы в рот. Важно с ранних лет приучить их постоянному мытью рук не только перед едой, но и после любого длительного физического контакта посторонних предметов с ладонью малыша.

Далее следуют универсальные рекомендации по ведению здорового, активного образа жизни и отсутствию пристрастий к вредным привычкам.

Последствия

При протекании в лёгкой форме, стрептодермия может оставить на вашей коже различные отметины в виде рубцов и шрамов. Это легко поддаётся лечению с помощью косметических процедур. При осложнениях, затрагивающих внутренние органы, всё гораздо сложнее: нужно комплексное обследование, с индивидуальным ходом лечения в каждом отдельном случае.

[carousel-horizontal-posts-content-slider]